CARREAU DE REVÊTEMENT SYRIEN DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE de type " roumi ", en céramique siliceuse à décor blanc-bleu, vert, turquoise et manganèse d'un motif polylobé floral entouré d'une composition de pommegranates et fleurettes, surmontée d'une frise de fleurons, sous glaçure transparente craquelée. (Restaurations aux coins et à la frise). Encadré Syrie, fin du 16e siècle. Dim. à vue : 28,5 x 28,5 cm. Bibliographie : M. Musselmani, " Les maisons damascènes ", 1979, dans le chapitre " Maison El-Kailani à Hama ", voir les carreaux à la page 498.