Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Carreau de revêtement représentant une

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.355 $ - 6.533 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.355 $ - 6.533 $
Zuschlagspreis:

Carreau de revêtement représentant une scène galante à cheval, Iran qâjâr, Téhéran, signé Ustad ‘Alî Muhammad Isfahânî, vers 1880-90 Grand carreau de céramique siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure transparente d’un couple à cheval se rencontrant dans un paysage fleuri, quelques églises en arrière-plan. L’homme enturbanné tient un faucon sur sa main gauche gantée, la femme à la tête couronnée se tient à l’ombre de son ombrelle. Entre les chevaux, cartouche quadrilobé logeant la signature de l’artiste « ‘Amal Ustad ‘Alî Muhammad Isfahânî ». Une frise de rinceaux fleuris peuplés d’oiseaux couronne la scène. 33,1 x 38,7 cm Un fel en partie supérieure, usure de la glaçure. Monté sur plaque de plexiglas. L’artiste céramiste ‘Alî Muhammad Isfahânî est sans doute le potier le plus célèbre de la seconde moitié du XIXe siècle en Iran. Natif d’Ispahan, il travailla à partir des années 1880 à Téhéran. Il est l’auteur de nombreuses pièces de céramique et notamment de carreaux de revêtement, certains destinés à une clientèle européenne. Les bonnes relations qu’il noua avec des Européens installés à Téhéran expliquent la présence de plusieurs de ses pièces dans des collections publiques occidentales. On peut citer à cet égard une belle composition de vingt-neuf carreaux et un dessus de table acquis par Sir Robert Murdoch Smith, Directeur du Persian Telegraph Department et agent du South Kensington Museum de Londres (inv. 560-1888 et 559:1-9-1888). Certaines de ses œuvres furent exposées à l’Exposition Universelle de Paris en 1889. Il est l’auteur d’un traité technique sur l’art de la céramique persane qui est devenu une référence sur le sujet. A Qajar Pottery Tile with a Galant Encounter on Horseback, Iran, Tehran, signed Ustad ‘Alî Muhammad Isfahânî, circa 1880-90

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
06.02.2024
La Maison de Vente Ader
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
06.02.2024
La Maison de Vente Ader