Carreau de revêtement aux fleurons Carreau de revêtement aux fleurons en céramique siliceuse à décor de fleurons trilobés soulignés d'une frise d'entrelacs, en émaux polychromes rouge, cobalt et vert sur fond bien blanc. (fracture et restaurations). Turquie, Iznik, 2nde moitié du 16e siècle Dim. : 24,7 - 25,1 cm A Polychrome Iznik Tile, Turkey, 2nd half of 16th Century Provenance : Artcurial,15 novembre 2016, n°69 Collection Mme L.S., Paris, depuis les années 1980
Carreau de revêtement aux fleurons en céramique siliceuse à décor de fleurons trilobés soulignés d'une frise d'entrelacs, en émaux polychromes rouge, cobalt et vert sur fond bien blanc. (fracture et restaurations). Turquie, Iznik, 2nde moitié du 16e siècle Dim. : 24,7 - 25,1 cm A Polychrome Iznik Tile, Turkey, 2nd half of 16th Century Provenance : Artcurial,15 novembre 2016, n°69 Collection Mme L.S., Paris, depuis les années 1980