Carreau de revêtement aux çintamani, Syrie, Damas, art ottoman, XVIème siècle A DAMASCUS BLUE, MANGANESE AND TURQUOISE GLAZED POTTERY TILE, OTTOMAN TURKEY, 16THCENTURY En céramique siliceuse à décor peint en bleu, turquoise et manganèse sur un fond d’engobe blanc, sous une glaçure transparente, motifs floraux et registre à motifs çintamani ; ébréchures, éclats et petits manques sur les bordures 23,5 x 24 cm. ; 9 1/4 x 9 1/2 in