Carreau de revêtement au jeune page, Iran, Kubatcha, art safavide, XVIIème siècle A KUBATCHI OCTAGONAL FIGURAL POTTERY TILE, SAFAVID PERSIA, 17TH CENTURY de forme octogonale, en céramique siliceuse à décor peint en bleu, vert, rouge, noir et ocre sur fond blanc, sous une glaçure transparente, représentant un jeune page coiffé d'un turban ; monté sur socle 17 cm ; 6 3/4 in