Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

CARRE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE

Schätzpreis
800.000 € - 1.200.000 €
ca. 880.364 $ - 1.320.546 $
Zuschlagspreis:
970.000 €
ca. 1.067.441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
800.000 € - 1.200.000 €
ca. 880.364 $ - 1.320.546 $
Zuschlagspreis:
970.000 €
ca. 1.067.441 $

CARRE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE ATTRIBUE A NICOLAS BESNIER PARIS, 1719 Rectangulaire sur quatre pieds-griffes, le corps bordé d'oves, fondu, ciselé et gravé d'une frise de feuilles, d’une frise d'entrelacs et d’une frise de grecques sur fond amati, centré de tête de femme, le couvercle à charnière avec large bordure alternée de vases et de feuilles stylisées dans des cartouches sur fond amati, le centre bordé d'oves à attaches en tête de bélier, ciselé de quartefeuilles dans des treilles, au centre un médaillon ovale appliqué de deux fleurs de lys et de quatre têtes de Midas, décoré de coquilles et de vases sur fond amati, au centre les armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de duc, poinçons sous le fond : charge et jurande (lettre C), sur le bord : poinçon des menus ouvrages non chargés L.: 29 cm. (11 ½ in.) 3482 gr. (11.94 oz.) Provenance Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille Mathilde (1729-1803) Par descendance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
27.11.2019
Christie's
Paris