Carré de soie de palais tissé à fond rouge décoré au centre d'un dragon à quatre griffes à la recherche de la perle sacrée entouré de quatre dragons sur fond de nuages. La base avec pics sacrés et vagues dans un encadrement de kilins. on y joint un bandeau de soie verte décorée de deux dragons à quatre griffes tenant la perle sacrée sur fond de nauges encadrant un symbole auspicieux. 18ème siècle Dim.:82 x 94 cm pour le carré usures et fentes