CARPENTRAS - GUERRES DE RELIGION Vidimus de différents titres et illustrations pour Messire Jean des Isnards dit de lIsle seigneur de La Garde. Manuscrit en français sur papier signé par I. N. de Barcilon lieutenant général, Carpentras, 12 avril 1779. 32 pp. in-4, la dernière blanche, reproduisant un ensemble de documents importants sur le rôle joué par la famille de Isnards pendant les guerres de religion du Comtat venaissin: commissions dHenri II en 1558, de François II en 1559, lettre du duc du Guyse du 6 février 1559, lettre de M. Girard secrétaire du roi du 24 septembre 1574, provisions de la charge de mestre de camp du 5 mai 1568, inventaire de munitions (1570), lettres de Charles IX (15 février 1573), dHenri III (23 octobre 1574 et 11 janvier 1575), etc