(Carpentras 1758-1846 Montmorency) Südliche Flusslandschaft, links unten signiert: Bidault,Öl auf Holz, 33,7 x 46,4 cm, gerahmt Der Landschaftsmaler Bidault wird im Thieme-Becker wie folgt beschrieben: 'Seine sich durch einen streng klassizistischen Stil auszeichnenden italienischen Veduten und seine von Tieren oder mythologischen Gestalten und Sagenfiguren bevölkerten Bildfindungen sind von höchst dekorativer Anmutung; sie sind elegant gemalt, zeichnen sich durch eine frische Farbigkeit aus und lassen oft ein sorgfältiges Naturstudium erkennen.' (Carpentras 1758-1846 Montmorency) Südliche Flusslandschaft, links unten signiert: Bidault,Öl auf Holz, 33,7 x 46,4 cm, gerahmt Der Landschaftsmaler Bidault wird im Thieme-Becker wie folgt beschrieben: 'Seine sich durch einen streng klassizistischen Stil auszeichnenden italienischen Veduten und seine von Tieren oder mythologischen Gestalten und Sagenfiguren bevölkerten Bildfindungen sind von höchst dekorativer Anmutung; sie sind elegant gemalt, zeichnen sich durch eine frische Farbigkeit aus und lassen oft ein sorgfältiges Naturstudium erkennen.'