CARPENTIER Alejo. Réunion de quatre ouvrages dont trois en premières éditions françaises, dédicacés par l'auteur. EL REINO DE ESTE MUNDO (Relato). Mexico, Ediapsa, 1949 ; in-12 cartonnage bradel. ENVOI À RAYMOND QUENEAU (1949). LE SIÈCLE DES LUMIÈRES. Traduit par R.L.F. Durand. Paris, Gallimard, 1962 ; in-12 broché. ENVOI D'ALEJO CARPENTIER « Pour Marc et Frank Caracas 1970 ». GUERRE DU TEMPS. Traduit par R.L.F. Durand. Ibid. Id., 1967 ; in-12 broché. ENVOI D'A. CARPENTIER À MARCEL ARLAND. LE RECOURS DE LA MÉTHODE. Traduit par R.L.F. Durand. Ibid. Id., 1974 ; in-12 broché. Un des 21 exemplaires sur papier vélin de Lafuma-Navarre, seul tirage de tête. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière