CARNET DE BAL de la première moitié du siècle ; in-12 plats en nacre, le premier avec décor de motifs en argent, dos de velours cramoisi, doublés de moire rose, passants de même avec porte-mine en argent (de l'époque). Beau carnet de bal avec un titre-frontispice " Souvenir " et un cahier de 4 pages pour les jours de la semaine, le reste de papier blanc. Quatre pages ont été inscrites au crayon : Quadriles, Valses, Cotillons, Mazurkas, Lanciers.