Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

CARMEN. Porte-folio contenant 25 lithographies

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 32.798 $ - 39.358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 32.798 $ - 39.358 $
Zuschlagspreis:

CARMEN. Porte-folio contenant 25 lithographies signées (65 x 50 cm). Shorewood Publishers, New York, imprimé chez Wolfensberger à Zurich, 1970. In-folio sous emboîtage à serrure, titré. Tirage à 276 exemplaires: - 125 exemplaires numérotés de 1 à 125, sur papier Vélin d'Arches; - 125 exemplaires numérotés de I à CXXV, sur papier Vélin d'Arches; - 26 exemplaires lettrés de A à Z, sur papier Japon; - quelques exemplaires réservés à l'artiste et à l'éditeur. Titres: 70 - 06 - 01 Une Place à Séville; 70 - 06 - 02 Le Portrait de Carmen; 70 - 06 - 03 La Havanaise; 70 - 06 - 04 L'Amour est tel un Bohémien: si elle t'aime, sois sur tes gardes; 70 - 06 - 05 L'Oiseau s'est envolé. 70 - 06 - 06 La Taverne de Lillas Pastia; 70 - 06 - 07 Carmen chante la chanson des Gitans; 70 - 06 - 08 Le Portrait du Toréador, Escamillo; 70 - 06 - 09 Le Chant du Toréador; 70 - 06 - 10 Le Chant de la Fleur de Don José; 70 - 06 - 11 Carmen et Don José s'enfuyant sur un Cheval; 70 - 06 - 12 Scène à la Montagne; 70 - 06 - 13 Les Contrebandiers; 70 - 06 - 14 Le Rendez-vous des Contrebandiers; 70 - 06 - 15 La Prédiction de la Mort de Carmen; 70 - 06 - 16 Le Harpiste: Allégorie de l'Amour de Carmen; 70 - 06 - 17 Quiconque enlèvera Carmen le paiera de sa vie; 70 - 06 - 18 Le Travestissement de Michaëla. 70 - 06 - 19 Hors de l'Arène: Le Marchand de Fruits; 70 - 06 - 20 Hommage à Escamillo; 70 - 06 - 21 Anticipation de la Corrida; 70 - 06 - 22 Le Taureau est Tué; 70 - 06 - 23 Le Triomphe du Toréador; 70 - 06 - 24 L'Apparition finale de Don José; les Chauve-souris symboles de mort 70 - 06 - 25 La Mort de Carmen. Un des 26 exemplaires justifiés sur Japon, comportant les 25 lithographies signées par Dali. (mouillures sur l'emboîtage) Prestel 1304-1328. Field 70-1 pages 159 à 161. Portfolio containing 25 signed lithographs (50 x 65 cm). One of the 26 copies justified on Japan, containing the 25 lithographs signed by Dali. (damp on the packaging)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
07.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
07.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944