Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Carlos SCHWABE & Spérenza CALO SEAILLES (1866-1926) & (1885 - 1949) NU DE FEMME DEBOUT - Circa 1925

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 24.944 $ - 31.180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 24.944 $ - 31.180 $
Zuschlagspreis:

Paul JOUVE & Spérenza CALO SEAILLES (1878-1973) & (1885 - 1949) MONASTERE DE SIMONOS PETRA, MONT ATHOS - 1927 Panneau rectangulaire en Lap composé de pigments minéraux bruns et ocres rehaussé de rouge et d'or pour le fond. Encadrement à incrustations de feuilles d'or froissées. Monogrammé "SCS" en bas à gauche et signé "Jouve" en bas à droite. 60 x 85 cm (23.62 x 33.46 in.) Provenance : Speranza Calo Séailles Famille Séailles Exposition : Antony, Exposition du Lap, 14-30 juin 1928, panneau mentionné sous le n°38 du catalogue sous le titre "Mont Athos". Paris, Galerie des Orfèvres, Émaux et cristallisations d'Antony. Evocations, paysages, de 1923 à 1964, 13-29 février 1964, panneau référence sous n° 7 du catalogue. Historique : En 1917, engagé sur le front avec l'armée d'Orient, Paul Jouve est admis à demeurer au Mont Athos. Il est alors fasciné par la vie des moines ermites et leur environnement. Il parcoure à pieds les chemins séparant les monastères. "Oublieux du temps, oubliant le fait que leurs portes étaient irrémédiablement fermées dès le crépuscule, cela lui vaut de dormir à la belle étoile". C'est cette atmosphère mystérieuse que l'on retrouve dans notre Lap et dans les dessins qu'il livre des différents monastères à l'encre et au crayon gras. Notre Lap peut être ainsi rapproché du dessin à l'encre et crayon gras et de l'huile sur carton du Monastère Simonos Petra dont les compositions et les tonalités brunes sont semblables. Jouve choisit en effet des tonalités sombres pour évoquer l'atmosphère du monastère isolé par ses fortifications. On sait que ce séjour au Mont Athos conduit l'artiste à une profonde réflexion personnelle. "Ce retour sur lui-même rejaillit sur ses transcriptions picturales, qui n'en furent que plus sincères et authentiques, et l'émotion qui s'en dégagea devint plus intense" analyse Félix Marcilhac, auteur de la monographie consacrée à l'artiste. Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve peintre sculpteur animalier, Éditions de l'amateur, Paris, 2005, notre panneau reproduit p. 176, voir aussi p. 87 pour un dessin du Monastère de Simonos Petra, p. 95 pour une huile sur toile et p.362 pour une eau-forte à rapprocher de notre Lap. A RECTANGULAR LAP PANEL, MONOGRAMMED 'SCS' AND SIGNED 'JOUVE'

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
25.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
25.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020