Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Carlos Cruz-Diez (1923-2019)

Archiv
Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €
ca. 221.498 $ - 332.247 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 40, Aufrufe: 5

Carlos Cruz-Diez (1923-2019) Physichromie 2280 signé, signé des initiales, daté et titré ‘"PHYSICHROMIE N°2280" CRUZ-DIEZ SEPTIEMBRE 1991 CD’ (sur une plaque métallique au revers) encre sérigraphique sur aluminium et plastique 100 x 200 cm. Exécuté en 1991 signed, signed with the artist’s initials, dated and titled ‘"PHYSICHROMIE N°2280" CRUZ-DIEZ SEPTIEMBRE 1991 CD’ (on a metal plate on the reverse) silkscreen on aluminum and plastic inserts 39 3/8 x 78 ¾ in. Executed in 1991 Provenance Graphic Gallery, Caracas (acquis en 2004). Fundacion Privada Allegro, Espagne (acquis en 2004). Leonardo Gonzalez (acquis en 2006). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris