Carlo Hornung-Jensen (Kopenhagen 1882 - Kopenhagen 1960)
Öl/Lw., 95,5 x 126 cm, r. u. sign. u. dat. C. Hornung-Jensen Hulleröd 1910. - Dänischer Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler. H.-J. studierte in Paris bei C. Krohg u. F. Thaulow an der Académie Colarossi sowie an der École Nationale des Beaux Arts bei G. Ferrier u. L. Bonnat.