Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) FIGURA CON OMBRELLINO o lio su c artone, cm 49,5 x35 ,5 sul retro: firmato e datato "1905" Provenienza Collezione privata, Bologna Bibliografia C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi 1879-1966 , I, Milano 2010, p. 154 n. 1479