Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Carlo BUGATTI 1855 – 1940 LIT D'APPARAT – Circa 1902

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
73.720 €
ca. 81.777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
73.720 €
ca. 81.777 $

Carlo BUGATTI 1855 – 1940 LIT D'APPARAT – Circa 1902 Entièrement gainé de parchemin à décor de disques en cuivre repoussé à entourage en bois à incrustation d'étain Tête de lit quandrangulaire, surmontée d'un élément de section trapézoïdale reposant sur une base à colonnettes, ornées de petits morceaux d'os ou de bois peint en blanc Chevets intégrés, ouvrant chacun par deux portes pleines et deux tiroirs, ornementés en partie basse de disques reposant sur une frise à colonnettes Entourage de lit reprenant le même décor de disques en cuivre repoussé à entourage de bois à incrustation d'étain, sur base à colonnettes Socle débordant gainé de peau de chameau, bois et cuivre Usures et accidents au parchemin, manques et restaurations Literie: 140 × 190 cm (55.11 × 74.80 in.) Il s'agit d'une construction monumentale au décor inspiré par l'orient; exemple impressionnant de la verve créative de l'artiste qui s'inscrit en marge des courants artistiques dominants et des normes en vigueur dans le domaine de la décoration en ce début de XXe siècle. Trois lits d'apparat sont répertoriés à ce jour : celui réalisé pour la chambre de Lord Battersea à Londres (circa 1900) ; celui de l'exposition internationale de Turin de 1902 et notre modèle. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Philippe Dejean, Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, modèle reproduit et référencé p. 94 « Art et collections dans un lumineux duplex », Plaisir de la Maison, juillet – août 1979, n° 149, notre lit d'apparat reproduit in situ p. 88, ill. 15 A VELLUM, PIERCED COPPER, EBONIZED WOOD, BONE AND PEWTER INLAY BED Hauteur : 210 Largeur : 337 Profondeur : 262 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020