Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

Carlfriedrich Claus und andere Künstler "Toute seconde est une première". 1984.

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis:

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 experimentellen Arbeiten von sieben Autoren und vier Dokumenten zu "Sa-um / Visuelle Texte", kommentiert von Carlfriedrich Claus Die Druckgrafiken größtenteils in Blei signiert, einige Arbeiten betitelt und datiert, zum Teil auf einem Untersatz montiert. Auf dem Innenflügel der Mappe in Blei nummeriert "Nr 3.". Erschienen anlässlich der 3. Internationalen Buchkunst-Ausstellung "figura". Eines von 50 Exemplaren, herausgegeben von Rudolf Mayer eikon Grafik-Presse, Dresden, 1984. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit einer "Logogramm"-Zeichnung von Christian Dotremont Mit den Arbeiten: a) Alain Arias-Misson "Der Punkt auf dem i". Siebdruck auf Papier. 1984. b) Alain Arias-Misson "2 Stadien". Fotodruck auf Papier. 1984. c) Carlfriedrich Claus "Bewußtseinstätigkeit im Schlaf: Perzeption". Kombinationsdruck auf Acetatfolie. 1982/84. WVZ Werner / Juppe G 74 b (von b). d) Carlfriedrich Claus "Bewußtseinstätigkeit im Schlaf: Aktion". Kombinationsdruck auf Acetatfolie. 1982/84. WVZ Werner / Juppe G 73 b (von b). e) Ilse Garnier "Fensterbilder: Warten". Siebdruck auf Papier. 1984. f) Ilse Garnier "Fensterbilder: Wolken". Siebdruck auf Papier. 1984. g) Pierre Garnier "Van Gogh – Spatialistische Bildergeschichte". Tusche auf Papier (5 Blätter). 1981. h) Arrigo Lora-Totino "Oasi". Offsetdruck auf Papier. 1982. i) Arrigo Lora-Totino "Notte". Offsetdruck auf Papier. 1982. j) Franz Mon "Über Textflächen". Druck auf Papier. 1984. k) Franz Mon "Annullation". Druck auf Papier. 1984. l) Shohachiro Takahashi "Text für to". Siebdruck auf Papier. 1978. m) Shohachiro Takahashi "Bild für to". Druck auf Acetatfolie. 1981. Vgl. Rudolf Mayer Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden, 1999. S. 15 N. 34.
Mappe mit minimalen, kaum wahrnehmbaren Anschmutzungen sowie zwei sehr kleinen Druckstellen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 40 cm, Ma. 51 x 42 x 2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
28.03.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
28.03.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788