CARLE VERNET (Bordeaux 1758–1836 Paris) Schimmel an einem Gebirgsbach. Aquarell, Feder, mit der Nadel partiell bearbeitet. Unten rechts mit schwarzer Feder monogrammiert: C.V. Auf einer Etikette bezeichnet: C. Vernet Signè. 17,5 x 22 cm. Gerahmt. Provenienz: - Auktionshaus Fischer, Luzern, 23.04.1998, Lot 4073. - Sammlung Dr. Hans Lüthy, Egg bei Zürich.