Carla Accardi (1924-2014) Assedio rosso n.3 firmato e datato ACCARDI 56 (in basso a destra); firma, titolo e data ACCARDI “ASSEDIO” 1956 (sul retro) smalto su caseina su tela cm 97x162 Eseguito nel 1956 Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma, n. 15/95, come da autentica su fotografia Provenance Galleria Schneider, Roma Collezione privata, Roma Galleria Primo Piano, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1997