Carl Wuttke (Trebnitz 1849 - München 1927). Maler von Landschaften und Motiven seiner Reisen in exotische Länder. Nach akademischem Studium der Malerei in Berlin und München Aufenthalt in Rom 1874-1876. Danach wird Carl Wuttke Meisterschüler von Eugen Dücker in Düsseldorf. 1885 Umsiedlung nach München. In den 1890er Jahren bereist Carl Wuttke die ganze Welt. Er erhält höfische Aufträge für Gemälde von Motiven ferner Länder. Vorliegendes Motiv: Mit zahlreichen Personen belebte Marktszene in einer engen Strasse in Peking (Sir Robert - Hart- Strasse in Beijing, China). Öl auf Holz, ca. 15 x 11,5 cm, unten rechts signiert und bezeichnet"C. Wuttke. Peking". Dekorativer asiatisch dekorierter Rahmen. Rückseitig alter Klebezettel mit handschriftlicher Bezeichnung"C. Wuttke - München / Motiv aus der Sir Robert Hart Straße in Peking". Um 1896/98.Im Jahr 1910 veröffentlichte die „Illustrierte Zeitung Leipzig“ einen Farbdruck eines Peking-Motivs Carl Wuttkes. Lit: Thieme/Becker, Band 36, S. 320.