Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 497 $
Zuschlagspreis:

CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin 1759 - 1835 Dessau Weg mit Reiter und Mann mit Stab (Steg aus Baumstamm mit Leiter) - Eichengrund mit Felsen (Rundtempel im Mittelgrund). 2 Bll. Radierungen aus der „Folge kleiner Landschaften“, um 1797. Jentsch 105 und 136. Martens 165 und 166, II. - Bl. 1 mit dem Namenszug in der Platte. Auf Vélin. 18,4 x 27 und ca. 18,2 x 26,6 cm. Bl. 1 mit breitem Rand; Bl. 2 unter Verlust des Namenszuges leicht unregelmäßig bis zur Darstellung bzw. Einfassungslinie beschnitten. Beide stockfleckig. Bl. 1 mit Eckknickspuren und kleiner Bereibung rechts ders Namenszuges. Beiliegen: G. C. Kraegen, Landschaften mit Steg, Anglern oder Bauernhaus. 3 Bll. Radierungen um 1804/05. Sämtlich mit dem Namenszug und 2 Bll. mit dem Datum in der Platte. Auf versch. Papieren. 14,3 x 15 bis 22,6,5 x 17,6 cm. - C. Boettger, Wanderer auf Steg, links ein Haus. Radierung 1836. Mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Vélin. 1,2 x 14,7 cm. - Leopold Friedrich, Herzog von Anhalt zug., Landschaft mit Haus, rechts ein kleiner Tempel. Radierung 1810. Unterhalb der Darstellung mit kaum sichtbarer Bezeichnung „Leopold 1810.“. Auf Vélin. 16 x 17,2 cm (Darstellung). Meist mit kleinem Rändchen. Beilagen sämtlich minimal bis gering fleckig bzw. vereinzelt mit kleinen Läsuren. [ms

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990