Schüler von Fr. Adams, A. Lier und F. Defregger. Bilder seiner Hand im Museum Leipzig, Coburg und München.
VENEDIG Öl auf Holz. 24 x 36 cm. Rechts unten signiert, datiert "1889" und ortsbezeichnet "Mü" (München). Blick von der Lagune mit einer Dame in der Gondel im Vordergrund zwischen größeren Segelschiffen. Im Hintergrund das Weichbild der Stadt Venedig mit Campanile und Kuppelkirchen. (801104)