Carl von Malchus
(Ludwigsburg 1835 - München 1889)
Badewagen an der Ostsee
Aquarell/Papier/Karton, 16 x 36,5 cm, r. u. sign. und dat. C. v. Malchus 1887, ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. M. war bis 1866 Offizier der österreichischen Armee, bevor er sich der Malerei zuwandte. Mus.: Leipzig. Lit.: Thieme-Becker.
Watercolour/paper/cardboard, 16 x 36,5 cm, lo. ri. sign. and dat. C. v. Malchus 1887, unframed. - German landscape painter. M. was officer of the Austrian army until he turned to painting in 1866. Mus.: Leipzig. Lit.: Thieme-Becker.
Carl von Malchus
Badewagen an der Ostsee