Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Carl Theodor von Bayern (*1724 Drogenbusch bei Brüssel; †1799 München) und Marie Elisabeth Auguste von Pfalz-Sulzbach (*1721 Mannheim; †1794 Weinheim) - ein Paar Gemälde, deutsch, 18. Jhdt.

Limitpreis
8.500 €
ca. 9.268 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.085 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Limitpreis
8.500 €
ca. 9.268 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.085 $

Joseph Hickel (*1736 Böhmisch-Leipa; †1807 Wien) zugeschrieben. Öl auf Leinwand. Als Gegenstücke gearbeitete Portraits. Carl Theodor v. Bayern mit Marschallstab, Krone, Hermelinumhang und Sankt Hubertus-Orden dargestellt und seine Gemahlin Marie Elisabeth Auguste von Pfalz-Sulzbach ebenso mit königlichen Attributen wie Krone und Hermelin sowie aufwendigem Schmuck portraitiert. Doubliert. Restauriert. Späterer aufwendiger und teilvergoldeter Rahmen. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999