CARL SPITZWEG (1808 München 1885) Ölstudie einer Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Holz. Verso mit Nachlassstempel: S im Rhombus Spitzweg sowie bezeichnet: Otto Spitzweg. 23,2 × 12,3 cm. Provenienz: - Sammlung Otto Spitzweg, durch Erbschaft von Carl Spitzweg erhalten. - Wohl Auktion Hugo Helbing, München, unbekanntes Datum, Los 1885 (verso mit Etikett). - Schweizer Privatbesitz.