Auktionsarchiv: Los-Nr. 2360

Carl Millner

19. Jahrhundert
21.05.2022
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.176 $ - 5.294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2360

Carl Millner

19. Jahrhundert
21.05.2022
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.176 $ - 5.294 $
Zuschlagspreis:

Carl Millner Südliche Gebirgs- und Seelandschaft Öl auf Leinwand, auf Pappe montiert. 48 x 83,5 cm. Signiert und datiert unten links: CMillner 1853.Carl Rottmann und Eduard Schleich waren die künstlerischen Vorbilder für den Münchner Maler Carl Millner, der sich mit alpenländlichen Landschaften einen Namen machte. Bei dem vorliegenden Berg- und Seenpanorama könnte es sich um die Alpen von ihrer südlichen Seite handeln. Reisen ins Ausland sind bei Millner wohl nicht überliefert, wohl aber gibt es Ansichten aus der Gegend des Gardasees.ProvenienzLempertz, Köln, 22.-24. Nov. 1984, Lot 483. - Süddeutsche Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2360
21.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2360
21.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296