Carl MALMSTEN (1888-1972) Élégante enfilade néo-classique, circa 1925, piétement quadripode formé de vases stylisés en bois noirci, reposant sur de hautes stèles et couronné de chapiteaux en bas-relief, entretoise rainurée en bois clair, corps parallélépipédique en placage de bouleau, plateau souligné d'une galerie en retrait en placage d'ébène de Macassar, elle ouvre par trois vantaux en placage d'ébène de Macassar à décor en marqueterie de bois clair, d'éléments néo-classiques stylisés, sur un intérieur en bois clair pouvant être aménagé d'étagères à la partie droite et aménagé de quatre tiroirs et d'un casier à la partie gauche. Haut. 83,7 cm - Long. 167,5 cm - Prof. 48 cm Estimation