Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Carl Ludwig Jessen
(Deezbüll bei Tondern

Limitpreis
15.000 €
ca. 17.106 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Carl Ludwig Jessen
(Deezbüll bei Tondern

Limitpreis
15.000 €
ca. 17.106 $
Zuschlagspreis:

Carl Ludwig Jessen
(Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917)
Samson und Delilah
Öl/Lw., 170 x 229 cm, r. o. sign. und dat. Carl L. Jessen Deetzbüll 1882, geringfügig rest., doubl. - Der alttestamentliche Samson war unbesiegbar, bis seine Frau ihm die Haare schor, die der Sitz seiner Kraft waren. In Jessens monumentalem Hauptwerk scheint der antike Superheld sein Unglück vorauszuahnen. - Historien-, Bildnis- und Interieurmaler aus Nordfriesland. Nach einer Tischlerlehre und autodidaktischen Versuchen studierte J. 1853-56 an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand und arbeitete anschließend als Maler in Friesland. Dank Unterstützung der preußischen Regierung konnte er 1867/68 nach Paris und Rom reisen. 1871-75 war er in Hamburg tätig, bevor er endgültig nach Nordfriesland zurückkehrte. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Boetticher u.a.
Oil/canvas, 170 x 229 cm, up. ri. sign. and dat. Carl L. Jessen Deetzbüll 1882, min. rest., relined. - History, portrait and interior painter from North Frisia. J. studied at the Kopenhagen Academy under V. N. Marstrand, followed by study trips to Paris and Rome. J. is one of the most important painters of North Frisia. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nuremberg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Carl Ludwig Jessen
Samson und Delilah

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432