Auktionsarchiv: Los-Nr. 3604

CARL LUDWIG HACKERT

Alte Grafik
27.03.2020
Schätzpreis
700 CHF - 900 CHF
ca. 744 $ - 957 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3604

CARL LUDWIG HACKERT

Alte Grafik
27.03.2020
Schätzpreis
700 CHF - 900 CHF
ca. 744 $ - 957 $
Zuschlagspreis:

CARL LUDWIG HACKERT (Prenzlau 1740 - 1796 Morges) Vue de la mer de glace et de l’hopital de Blair du sommet Montanvert dans le mois d’aust, 1781. Aquarellierte Umrissradierung auf Bütten mit Wz. bekröntes Wappen. Am unteren Rand gestochen betitelt und datiert und signiert. 34,7 x 46,5 cm (Blattgrösse: 39,5 x 50,5 cm). Gerahmt. Mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die Farben leicht verblasst, überwiegend in den Rändern gleichmässig gebräunt und etwas angestaubt. Am oberen Rand rechts mit Einriss, der knapp (ca. 1 cm) bis in die Darstellung reicht. Trotz der genannten Mängel insgesamt noch guter Erhaltungszustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3604
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3604
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330