Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

CARL LUDWIG HACKERT Prenzlau 1740 - 1796 Morges/Schweiz

Schätzpreis
380 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
380 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:

CARL LUDWIG HACKERT Prenzlau 1740 - 1796 Morges/Schweiz Blick über den Genfer See auf Evian-les-Bains, links alte Gebäude, im Vordergrund zwei Wäscherinnen und angelnder Knabe. Aquarellierte Radierung mit Aquatinta 1781. Le Blanc 4. Brun, Schweizer Künstlerlexikon Bd. 4, S. 196. - Mit dem Namenszug, Datum und Orsbezeichnung „à Evian“ in der Platte. Auf „C & I Honig“-Bütten mit Wappen. 20,9 x 29,9 cm. Ringsum beschnitten: oben und unten unter stellenweisem Verlust der Einfassungslinie, links unregelmäßig unter geringem Verlust der Darstellung, rechts bis ca. 5 mm rechts vom Fass. Ober- und Unterrand mit dünnen Papierstellen. Himmelsbereich mit bläulichen Farbflecken. Das rechte Gegenstück zu dieser Genfer See-Ansicht ist „à Thonon“. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990