Carl Kricheldorf 1863 Celle - 1934 München. Trat 1879 in die Münchner Akademie ein. War Schüler von Raab, von Hackl und von Löfftz. Wurde ab 1882 häufig ausgezeichnet. War 1890 - 1905 in England tätig. Sign. Junges Paar in Tracht in der Stube am Kachelofen sitzend. Öl/Lwd. 42 x 51 cm. R