Bronze, braun patiniert; seitlich bezeichnet C. Kauba; Figur auf einem quadratischen Marmorsockel stehend; Sockel leicht bestoßen; Höhe der Figur (ohne Sockel): 53,9 cm; Gesamthöhe: 58,8 cm. (MP)