Carl Josef Bauer, 1895/97 München - wohl 1964, Liegender Akt, Farbradierung, 21 x 26 cm, signiert sowie Stehender Akt, Farbradierung, 22 x 16 cm, signiert, einmal Blatt leicht wellig am Rand, beide ansprechend unter Glas gerahmt; dazu Anonymer Künstler, Sinnlicher Akt, Aquatinta-Radierung, 24 x 18 cm, unter Glas im Stuckrahmen; dazu Anonymer Künstler, Badende, Lithographie auf Bogen, 44 x 33 cm, kleiner Einriss am rechten Rand, o. Rahmen
Zu Bauer: Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; in den 1920er Jahren schuf er vor allem Akte in seinem typischen Art-déco-Stil; in den 1930er Jahren arbeitete er auch als Illustrator für das Münchner Wochenblatt "Fliegende Blätter"; Ausstellungen u.a. im Glaspalast München.