Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Carl Josef Bauer & 2 x Anonymer Künstler, Weibliche Akte, 3 Radierungen und eine Lithographie, gerahmt

297. Auktion
03.11.2023
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

297. Auktion
03.11.2023
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:

Carl Josef Bauer, 1895/97 München - wohl 1964, Liegender Akt, Farbradierung, 21 x 26 cm, signiert sowie Stehender Akt, Farbradierung, 22 x 16 cm, signiert, einmal Blatt leicht wellig am Rand, beide ansprechend unter Glas gerahmt; dazu Anonymer Künstler, Sinnlicher Akt, Aquatinta-Radierung, 24 x 18 cm, unter Glas im Stuckrahmen; dazu Anonymer Künstler, Badende, Lithographie auf Bogen, 44 x 33 cm, kleiner Einriss am rechten Rand, o. Rahmen
Zu Bauer: Studium an der Akademie der Bildenden Künste München; in den 1920er Jahren schuf er vor allem Akte in seinem typischen Art-déco-Stil; in den 1930er Jahren arbeitete er auch als Illustrator für das Münchner Wochenblatt "Fliegende Blätter"; Ausstellungen u.a. im Glaspalast München.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
03.11.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
03.11.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335