Carl Gottlob Mittenzwey, 1822 Reichenbach - 1890 Zwickau, Damenporträt, Bildnis einer älteren Witwe in biedermeierlicher Manier, bildbestimmende Gemmenbrosche, Spitzenkragen, ovales Format, links signiert und datiert 1885, Öl/Lwd, rest., prunkvoller ovaler Rahmen mit Eichenlaubdekor, ca. 95x83 cm