Carl Friedrich Schulz: Selchow 1796 - 1866 Berlin. Historien-, Genre-, Schlachten- und Jagdmaler. Anfänglich Marineszenen. Studium an den Akademien in Berlin und Düsseldorf. Seit 1840 Professor in Berlin. Motiv: In stürmischer See ist ein Segler in der Einfahrt zum Hafen. Unter dichten Wolken im Hintergrund die Kaimauern, neben dem Segler ein im Wasser treibendes Fass. Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert "Carl Schulz 1834", 23 x 30 cm, gerahmt. Kleine Farbabplatzungen und Retuschen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 332; Benezit Bd. 7, S.554.