Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Carl Friedrich Schulz, Segler im Strum

Auktion 8.8.2009
08.08.2009
Limitpreis
900 €
ca. 1.284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Auktion 8.8.2009
08.08.2009
Limitpreis
900 €
ca. 1.284 $
Zuschlagspreis:

Carl Friedrich Schulz: Selchow 1796 - 1866 Berlin. Historien-, Genre-, Schlachten- und Jagdmaler. Anfänglich Marineszenen. Studium an den Akademien in Berlin und Düsseldorf. Seit 1840 Professor in Berlin. Motiv: In stürmischer See ist ein Segler in der Einfahrt zum Hafen. Unter dichten Wolken im Hintergrund die Kaimauern, neben dem Segler ein im Wasser treibendes Fass. Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert "Carl Schulz 1834", 23 x 30 cm, gerahmt. Kleine Farbabplatzungen und Retuschen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 332; Benezit Bd. 7, S.554.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
08.08.2009
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
08.08.2009
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345