Öl/Lw., 48 x 63 cm, l. u. sign. und dat. Carl Schulz 1841, min. Kratzer. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Landschafts- und Jagdmaler. S. studierte an den Akademien Berlin und Düsseldorf. Er kämpfte 1815 in den napoleonischen Kriegen und reiste durch Frankreich, England und die Niederlande, wo er für die Berliner Nat.-Gal. Alte Meister kopierte. 1840 wurde er Professor in Berlin, ging aber 1847 nach St. Petersburg, um für den Zaren zu arbeiten. Mus.: Berlin (Nat-Gal.), München, Weimar, Königsberg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.