Carl Friedrich Lessing Konrad Lessing, der Sohn des Malers im Alter von neun Jahren Öl auf Leinwand (doubliert). 61,5 x 53,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CFL/1861.Der Versteigerungserlös dieses Lots sowie die Kommission von Lempertz werden für humanitäre Hilfe in der Ukraine gespendet. Bei diesem intimen Portrait handelt es sich um Konrad Lessing, den Sohn des Künstlers, der 1852 geboren wurde. Ein solches Portrait des Sohnes erwähnt Bötticher unter Nr. 148.ProvenienzAuktion Bassenge, Berlin, 5.12.2005, Lot 5956. - DELI-Collection, Monaco.