Carl Friedrich Heinzmann 1795 Stuttgart – München 1846 Ansicht von Eichstätt Bleistift und Aquarell auf Velin, schwarz umrandet. 23,1 x 34,9 cm. Details Provenienz: Königliche Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, München (deren Inventarisierungs-Stempel in den unteren Ecken); während der Auslagerung 1943-1945 in der Badenburg abhanden gekommen; Privatbesitz, Süddeutschland. Beschreibung Vereinzelt stockfleckig, verso mit Resten alter Montage, sonst gut erhalten.