Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Carl Friedrich Heinrich Werner "Casino di Villa Spada" / "Cannone alla cinta Aureliana" / "La batteria Aureliana" / " Terza breccia; Casino Malvasia". Wohl um 1840.

Aufrufpreis
300 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Aufrufpreis
300 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:

Kupferstiche und Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, vereinzelt mit angeschnittenem Wasserzeichen. Jeweils in der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "CARLO WERNER DIPINSE DAL VERO" u.li. und "DOMENICO AMICI ROMANO INCISE" bzw. "DOM AMICI ROMANO INCISE" u.re. und "Bujani impresse" u.Mi. Blätter am Rand stärker angeschmutzt, vereinzelt etwas stockfleckig. Das Blatt "Cannone alla cinta Aureliana" mit einem kleinen Wasserschaden u.Mi. Während seines Italienaufenthaltes in den Jahren von 1831 bis 1856 erlebte Carl Friedrich Heinrich Werner 1848/49 die revolutionäre Erhebung in Rom. Die Ergebnisse der Unruhen und Interventionen der französisch sowie spanischen Truppen hielt er eingebettet in eindrucksvollen Architektur- und Landschaftsmalereien fest. Mit Hilfe der italienischen Freunde Domenico und Bujani fanden sie als zart gestochene Blätter schließlich ihre Verbreitung.
Pl. ca. 22 x 28,5 cm, Bl. ca 32,2 x 48,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
10.03.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
10.03.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788