(CARL) FRIEDRICH FRANCK auch FRANCKE Annaberg/Sachsen 1799 - 1872 Dresden: Sächsische Landschaft mit Wasserfall an einem Waldweg, im Hintergrund eine Stadt. Oel auf Leinwand 1857. Signiert „F. Franck“ und datiert. Verso signiert „gem: v: von C. F. Franck“ und datiert. 57 x 65 cm. Mit feinen Krakelüren und Bereibungen im Bereich der Ränder. Franck studierte von 1829 bis 1835 an der Kunstakademie Dresden. Nach Beendigung des Studiums war er freischaffend als Maler und Zeichenlehrer in Dresden tätig und zwischen 1830 und 1865 regelmäßig auf Ausstellungen vertreten. Seine Gemälde zeigen fast ausschließlich sächsische Landschaften. Stimmungsvolle Darstellung in fein abgestuftem grünem und bräunlichem Kolorit. Gerahmt. [bg]