Carl Friedrich Deiker (1836-1892), dt. Tier- und Jagdmaler, Schüler von Schirmer in Karlsruhe, später tätig in Düsseldorf. ''Platzhirsch'', Öl auf Holz, u. re. sign., 21 x 27 cm, ger. 27 x 34 cm