Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

Carl, Erzherzog von Österreich Grundsätze der höhern Kriegskunst

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 857 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
800 €
ca. 857 $
Zuschlagspreis:

MILITARIA Prachtexemplar aus der Bibliothek von Ernst August von Hannover (Carl, Erzherzog von Österreich). Grundsätze der höhern Kriegskunst und Beyspiele ihrer zweckmässigen Anwendung für die Generale der österreichischen Armee. 2 Bl., 169 S. Mit 25 kolorierten gefalteten Kupfertafeln. 39,5 x 27 cm. Etwas späterer HLederband (1 Gelenk am oberen Kapital geklebt) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und blindgeprägtem Wappensupralibros von Ernst August I., König von Hannover auf dem VDeckel. Wien, Kaiserlich-Königliche Hof und Stattsdruckerei, 1808. Pohler III, 599. – Erste Ausgabe der Kriegskunde mit den prächtigen großformatigen Schlachtenplänen in zeitgenössischem Kolorit und auf etwas bläulichem Bütten. – Gering stockfleckiges, insgesamt sehr schönes und sauberes, bemerkenswert frisches Exemplar aus der Bibliothek von Ernst August I., König von Hannover (1771-1851), mit dessen gekröntem Exlibrisstempel auf dem Titel verso sowie blindgeprägtem königlichem Wappensupralibros auf dem Vorderdeckel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025