MILITARIA Prachtexemplar aus der Bibliothek von Ernst August von Hannover (Carl, Erzherzog von Österreich). Grundsätze der höhern Kriegskunst und Beyspiele ihrer zweckmässigen Anwendung für die Generale der österreichischen Armee. 2 Bl., 169 S. Mit 25 kolorierten gefalteten Kupfertafeln. 39,5 x 27 cm. Etwas späterer HLederband (1 Gelenk am oberen Kapital geklebt) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und blindgeprägtem Wappensupralibros von Ernst August I., König von Hannover auf dem VDeckel. Wien, Kaiserlich-Königliche Hof und Stattsdruckerei, 1808. Pohler III, 599. – Erste Ausgabe der Kriegskunde mit den prächtigen großformatigen Schlachtenplänen in zeitgenössischem Kolorit und auf etwas bläulichem Bütten. – Gering stockfleckiges, insgesamt sehr schönes und sauberes, bemerkenswert frisches Exemplar aus der Bibliothek von Ernst August I., König von Hannover (1771-1851), mit dessen gekröntem Exlibrisstempel auf dem Titel verso sowie blindgeprägtem königlichem Wappensupralibros auf dem Vorderdeckel.