Auktionsarchiv: Los-Nr. 008

Carl Borromäus Andreas Ruthart (Nachfolge), Hundemeute, die Bären angreifend. Frühes 18. Jh.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 2.002 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 008

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 2.002 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.735 $

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise. Carl Borromäus Andreas Ruthart in dessen unmittelbarer Nachfolge das hier zur Auktion kommende Gemälde anzusiedeln ist, gilt unbestritten als einer der besten Tiermaler der 2. Hälfte des 17. Jh. Der Maler hat die Hunde regelrecht portraitiert - verspielt, kämpferisch, animalisch. Trotz der heftigen Bewegungsdarstellungen ist die Jagdszene einer klar definierten Kreiskomposition unterworfen. Dadurch wirkt das Motiv bei aller Dynamik in sich sehr geschlossen. Dieser Eindruck wird durch die Einbettung der Szenerie in eine gut beobachtete, stille Landschaft noch verstärkt.
Malträger unscheinbar wellig und wohl bereits kurz nach dem Entstehungszeitpunkt des Gemäldes geschnitten und auf nicht keilbaren Spannrahmen geleimt. Malschicht mit Retuschen auf gealtertem Firnis, weitere Überarbeitungen darunter, gesamtflächig sehr feinteiliges, engmaschiges Krakelee.
59,2 x 85,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 008
14.09.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

59,2 x 85,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 008
14.09.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788