Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743

Carl Arp

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.630 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743

Carl Arp

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.630 $
Zuschlagspreis:

Carl Arp (1867 Kiel - 1913 Jena) "Abend an der Ostsee". Originaltitel Impressionistische, mit pastosem Duktus gemalte Landschaft Arps, der als bedeutender Hauptvertreter der Freichlichtmalerei und Weimarer Malerschule gilt. Arp studierte ab 1886-1894 bei Theodor Hagen und Leopold von Kalckreuth an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie. 1894 gründete er mit Hans-Peter-Feddersen, Georg Burmester, Hans Olde und Fritz Stoltenberg die Schleswig-Holsteinische Kunstgenossenschaft. 1898-1905 lebte er in Kiel und Gothmund bei Lübeck und malte mit Vorliebe die norddeutschen Landschaften Schleswig-Holsteins. Die enge Freundschaft zu Christian Rohlfs beeinflusste sein Schaffen deutlich, beide arbeiteten 1900 und 1910 sogar an gemeinsamen Werken. Durch einen Paris-Aufenthalt 1904/05 lernte er überdies die Kunst der Neoimpressionisten kennen, die sich stilistisch in seinen Sylt-Landschaften niederschlug. Öl/Malkarton. R. u. sign.; Verso betitelt. 32 cm x 61 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Titled on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522