Carl Arnold Paulsen (Tätig in Berlin 1838 - 1860) Porträts eines Ehepaars Der versierte, aus Dänemark stammende Biedermeier-Künstler Paulsen war als Genre- und Miniaturmaler, Lithograph und vor allem als Porträtmaler in Berlin erfolgreich. Zwischen 1838 und 1860 stellte er auf den Berliner Akademieausstellungen aus. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. 1841 (Herrenbildnis). 29,5 cm x 25,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated.