Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Carivari – Sabine Golde – Vier Drucke.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:

Leipzig 1995–2004.
Die typographische Gestaltung stammt von Sabine Golde, die Illustrationen in III von Christiane Baumgartner – Druckvermerke von der/den Künstlerin(nen) signiert. – I. Heiner Müller. Bildbeschreibung. 1995. Leporellobuch. Originalhalbleinenband mit Strukturpappdeckeln. Exemplar 5 von 9. Laserdruck und Handstempel. – II. Heiner Müller. Exkurs über den Schlaf der Metropolen. 2004. Mit neun Acrylwalzungen. Originalhalbleinenband mit Strukturpappdeckeln. Exemplar 5 von 9. Text mit Handstempeln auf Packpapier, Illustrationen auf Backpapier. – III. Joseph Brodsky. Weniger als man. Less than one. 2002. Mit Holzschnitten von Christiane Baumgartner Originalhalbleinenband. Exemplar 16 von 99. – IV. Martin Heidegger. Der Feldweg. 2002. Originalbroschur zwischen Pappdeckeln. Exemplar »E.A.«, wohl eins von drei neben der Auflage von neun für den Handel. Text in Laserdruck auf Transparentpapier, Umschlag mit Handstempeln auf Bütten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Leipzig 1995–2004.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266