Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

CARIGIET, ALOIS

HERBSTAUKTION 4.-7. November 2015
04.11.2015 - 07.11.2015
Schätzpreis
70.000 CHF
ca. 69.374 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

CARIGIET, ALOIS

04.11.2015 - 07.11.2015
Schätzpreis
70.000 CHF
ca. 69.374 $
Zuschlagspreis:

CARIGIET, ALOIS Trun "Holzer im Schnee mit Pferd". Öl auf Leinwand, mgr. u. dat. (19)u.r., verso a. Etikett betitelt, 105xcm Ausstellung: Alois Carigiet Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 2. Mai - 16. Juli 1967, Nr. (dort betitelt "Die Holzfuhre"). Das Gemälde wird in einem originalen "Carigiet-Rahmen" angeboten. Alois Carigiet wuchs in einer Bauernfamilie in Trun auf, die nach Chur zog. Sieben Jahre später begann er eine Ausbildung als Dekorationsmaler, siedelte nach Zürich über und trat ins Atelier von Max Dalang ein. Hier arbeitete er als Werbegrafiker und eröffnete fünf Jahre später ein eigenes Atelier. kehrte er nach Chur zurück, um sich fortan vermehrt auf seine Tätigkeit als freischaffender Künstler zu konzentrieren. Eine grosse Einzelausstellung im Kunstmuseum Solothurn sowie Aufträge zur Ausführung von Wandbildern seit Beginn der 1950er Jahre verhalfen dem Bündner zu allgemeiner Anerkennung bei Publikum und Kritik. Die Vorliebe für Motive aus seiner Heimat und aus dem täglichen Leben, die unbeschwerte Erzählfreude, die aus seinen Werken spricht, wie auch seine einprägsame, verhalten expressive Formensprache machten Carigiet in den folgenden Jahrzehnten zu einem der populärsten Künstler der Schweiz. Die angebotene rurale Szene lebt vor allem von ihrem harmonischen Farbgefüge. Durch die Betonung der Konturen erhält das Gemälde eine dekorative Note und zeugt gleichzeitig von Carigiets Erfahrung im Umgang mit druckgrafischen Techniken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
04.11.2015 - 07.11.2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
04.11.2015 - 07.11.2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070