Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

CARICATURES]. Réunion de 4 albums de caricatures anglaises et françaises, la plupart lithographiées. --RAFFET. Album lithographique 1835 . Nombreuses planches. (Rousseurs.) Demi-maroquin vert.--GAVARNI. Masques et visages . Seulement les planches 11-...

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 614 $ - 859 $
Zuschlagspreis:
294 €
ca. 361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 614 $ - 859 $
Zuschlagspreis:
294 €
ca. 361 $

CARICATURES]. Réunion de 4 albums de caricatures anglaises et françaises, la plupart lithographiées. --RAFFET. Album lithographique 1835 . Nombreuses planches. (Rousseurs.) Demi-maroquin vert.--GAVARNI. Masques et visages . Seulement les planches 11-17 et 19-20. (Rousseurs.) Broché. --Un album factice regroupant de très nombreuses lithographies et aquatintes montées dont la série Aujourd'hui de Henri MONNIER. (Rousseurs). Demi-veau rouge.-- Et un très grand album factice in-folio comprenant de nombreuses caricatures anglaises et politiques notamment gravées par CRUIKSHANK. Percaline lie-de-vin.-- Lot vendu en l'état. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris