Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

CARICATURES] -- Lot de 4 albums de caricatures et lithographies françaises dont un grand recueil factice regroupant de très nombreuses lithographies notamment politiques par TRAVIES, GRANDVILLE, MONNIER, CARLE VERNET, BOILLY (6 lithographies coloriée...

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 982 $ - 1.474 $
Zuschlagspreis:
764 €
ca. 938 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 982 $ - 1.474 $
Zuschlagspreis:
764 €
ca. 938 $

CARICATURES] -- Lot de 4 albums de caricatures et lithographies françaises dont un grand recueil factice regroupant de très nombreuses lithographies notamment politiques par TRAVIES, GRANDVILLE, MONNIER, CARLE VERNET BOILLY (6 lithographies coloriées des Grimaces ou groupes physionomiques ), et d'autres, la plupart montées aux quatre coins. (Rousseurs.) --Jules DAVID Vice et vertu . Paris: Jeannin, s.d. [vers 1840]. Nombreuses lithographies en noir. (Rousseurs.) Reliure de l'éditeur en percaline, (usures.) --Victor ADAM Eaux des pyrénées . Paris: s.d. [vers 1840]. Nombreuses lithographies en noir. (Rousseurs.) Demi-maroquin vert. --Victor ADAM [Les animaux domestiques et autres séries]. Nombreuses lithographies en noir. (Rousseurs.) Demi-basane noisette.-- Lot vendu en l'état. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris